Italiangas san salvo
Tutti i candidati della provincia di Chieti alle elezioni regionali del 10 febbraio
Urna elettorale
Quattro gli aspiranti alla carica di presidente
12/01/19

Di seguito l'elenco non ancora ufficiale dei candidati alle elezioni regionali del 10 febbraio nel collegio della Provincia di Chieti.

CANDIDATO PRESIDENTE: Stefano Flajani

CASAPOUND

Francesca La Rovere
Evanio Di Vaira
Mattia D'Astolfo
Gabriele Turilli
Paola Linda Memmo
Giuseppe Luigi Annecchini
Elena De Candia
Giovanni Di Leo

CANDIDATO PRESIDENTE: Giovanni Legnini

PARTITO DEMOCRATICO

Silvio Paolucci
Antonio Innaurato
Francesca Buttari
Davide Loris Caporale
Nadia Di Sipio
Lina Marchesani
Alessandro Marzoli
Maria Rita Arabella Tenaglia

PROGRESSISTI PER LEGNINI

Franco Caramanico
Paola Cianci
Rina Di Crescenzo
Pasqualino Di Genni
Antonella Masciarelli
Gianluca Scarlatto
Ernesto Sciascia
Marco Severo

LEGNINI PRESIDENTE

Paola Di Renzo
Simona Auriemma
Dora Anna Bendotti
Luigi D'Alessandro
Gabriele Di Giammarco
Alessandro Lanci
Enrico Raimondi
Andrea Ritenuti

ABRUZZO COMUNE

Inka Zulli
Ignazio Rucci
Giuseppe Antonio Lalli
Micaela Di Cicco
Natasha Cupaiolo
Domenico Giangiordano
Carlo Moro
Roberta Nicoletti

CENTRISTI PER L'EUROPA-SOLIDALI E POPOLARI PER LEGNINI

Marco Marino
Maria Domenica Marina Di Mascio
Nicola D'Urbano
Daniela Palladinetti
Roberta Papponetti
Salvatore Pastorello
Stefania Russo
Fulvio Covino

AVANTI ABRUZZO

Valter Nino Palumbo
Antonio Turdò
Gabriella D'Angelo
Celestina Di Febo
Piera Di Lucia
Cinzia Iezzi
Concezio Paris
Serena Tundo

ABRUZZO INSIEME

Francesco Ricci
Marina Cavallo
Mario Ciarrapico
Francesca Cordisco
Giorgio Marchegiano
Silvana Corsi
Jacopo Pizzicannella
Fabio Travaglini

+ ABRUZZO

Lucrezio Paolini
Alessio Monaco
Alessia Chiacchieretta
Gianluca Coletti
Andrea Del Grosso
Arianna Manzi
Maria Rosaria Sisto
Giacinto Verna

CANDIDATA PRESIDENTE: Sara Marcozzi

MOVIMENTO 5 STELLE

Sara Marcozzi
Andrea Di Ciano
Cinzia D'Eramo
Silverio Marzocchetti
Nicola Monachetti
Pietro Smargiassi
Sara Stenta
Francesco Taglieri

CANDIDATO PRESIDENTE: Marco Marsilio

FORZA ITALIA

Luca Conti
Daniele D'Amario
Carla Di Biase
Saverio Di Giacomo
Consuelo Di Martino
Mauro Febbo
Emilio Nasuti
Maria Travaglini

LEGA

Alessandro Bevilacqua
Emanuele Marcovecchio
Sabrina Bocchino
Efrem Martelli
Anna Lisa Bucci
Annarita Guarracino
Fabrizio Montepara
Nicola Campitelli

FRATELLI D'ITALIA

Antonio Tavani
Donato Di Fonzo
Marco Di Paolo
Maria Rosaria Elia
Sabrina Giuliani
Rocco Micucci
Francesco Prospero
Monia Scalera

AZIONE POLITICA

Carmela Carafone
Gianni Bellisario
Serena Pompilio
Antonio Zinni
Lucio Del Forno
Giorgio Di Clemente
Tonino Marcello
Gabriella Tumini

UDC-DC-IDEA

Viola Antonio
Mario Fiore Olivieri
Antonello Di Campli Finore 
Donato Di Santo 
Annamaria Donia
Cinzia Santoferrara 
Rosella Stampone
Michele Suriani