Italiangas san salvo
Le preferenze di tutti i candidati della provincia di Chieti alle elezioni regionali
Palazzo silone regione
Otto gli eletti, tre sono vastesi
11/02/19

Clicca qui per leggere gli eletti al consiglio regionale.

CANDIDATO PRESIDENTE: Stefano Flajani

CASAPOUND

La Rovere Francesca 165; 
Annecchini Luigi Giuseppe 106;  
Di Vaira Evanio 92;  
Di Leo Giovanni 86;  
Turilli Gabriele 80;  
Memmo Linda Paola 58;  
D'Astolfo Mattia 38;  
De Candia Elena 37.

CANDIDATO PRESIDENTE: Giovanni Legnini

PARTITO DEMOCRATICO

Paolucci Silvio 6.349 Eletto;
Marchesani Lina 2.684;  
Buttari Francesca 2.296;  
Innaurato Antonio Mario Detto Tonino 1.871;  
Tenaglia Maria Rita Arabella 1.566;  
Caporale Davide Loris 1.474;  
Marzoli Alessandro 1.050;  
Di Sipio Nadia 731. 

PROGRESSISTI PER LEGNINI LEU

Cianci Paola 1.107; 
Caramanico Franco 1.099;
Sciascia Ernesto 652;  
Di Genni Pasqualino 321;  
Masciarelli Antonella 199;  
Di Crescenzo Rina 172;  
Scarlatto Gianluca 171;  
Severo Marco 137.

LEGNINI PRESIDENTE

Lanci Alessandro 1.845;  
Auriemma Simona 1.301;  
Bendotti Dora Anna 1.159;  
Di Renzo Paola 816;  
Raimondi Enrico 787;  
D'Alessandro Luigi 536;  
Ritenuti Andrea 435;  
Di Giammarco Gabriele 396.

ABRUZZO COMUNE

Giangiordano Domenico 1.158;  
Moro Carlo 952;  
Zulli Inka 531;  
De Cicco Micaela 520;  
Rucci Ignazio 468;  
Cupaiolo Natascia 413;  
Nicoletti Roberta 376;  
Lalli Giuseppe Antonio 277.

CENTRISTI PER L'EUROPA-SOLIDALI E POPOLARI PER LEGNINI

Palladinetti Daniela 648;
Marino Marco 628;  
D'Urbano Nicola 264;  
Di Mascio Maria Domenica Marina 66;  
Pastorello Salvatore 22;  
Russo Stefania 19;  
Papponetti Roberta 12; 
Covino Fulvio 10.

AVANTI ABRUZZO

D'Angelo Gabriella 413;  
Palumbo Valter Nino 242;  
Turdo' Antonio 133;  
Di Lucia Piera 37;  
Tundo Serena 29;  
Di Febo Celestina 20;  
Iezzi Cinzia 4;  
Paris Concezio 2.

ABRUZZO INSIEME

Marchegiano Giorgio 1.454;  
Travaglini Fabio Orlando 1.071;  
Ricci Francesco 1.032;  
Ciarrapico Mario 566; 
Cordisco Francesca 223;  
Pizzicannella Jacopo Detto Iacopo 135;  
Corsi Silvana 103;
Cavallo Rosa Marina 56.

+ ABRUZZO/ CENTRO DEMOCRATICO
Monaco Alessio 1.838;  
Verna Giacinto 1.351;  
Paolini Lucrezio 682;  
Coletti Gianluca 658;  
Sisto Maria Rosaria 402;  
Manzi Arianna 245; 
Chiacchiaretta Alessia 90; 
Del Grosso Andrea 10.

CANDIDATA PRESIDENTE: Sara Marcozzi

MOVIMENTO 5 STELLE

Marcozzi Sara 6.535 Eletto;
Smargiassi Pietro 3.325 Eletto;
Taglieri Sclocchi Francesco 3.094 Eletto;
D'Eramo Cinzia 2.632; 
Marzocchetti Silverio 2.147; 
Di Ciano Andrea 1.826;  
Stenta Sara 1.687;  
Monachetti Nicola 540.

CANDIDATO PRESIDENTE: Marco Marsilio

FORZA ITALIA

Febbo Mauro Detto Febo 5.553 Eletto;
D'Amario Daniele 2.253;
Di Biase Carla 1.540;  
Travaglini Maria 993;  
Nasuti Emilio 987;  
Conti Luca 927;  
Di Martino Consuelo 906;  
Di Giacomo Saverio 429.

LEGA

Campitelli Nicola 8.160 Eletto;
Marcovecchio Manuele 4.305 Eletto;
Bocchino Sabrina 3.777 Eletto;
Montepara Fabrizio 2.917; 
Bucci Anna Lisa 2.580;  
Martelli Efrem 2.051;  
Guarracino Anna Maria Rita 1.938;
Bevilacqua Alessandro 1.804.

FRATELLI D'ITALIA

Prospero Francesco 2.113;
Tavani Antonio 2.008;
Micucci Rocco 928;  
Di Fonzo Donato 889;  
Elia Maria Rosaria 799;  
Giuliani Sabrina 661;  
Di Paolo Marco 375;  
Scalera Monia 356.

AZIONE POLITICA

Bellisario Gianni 1.753;
Marcello Tonino 1.460;  
Di Clemente Giorgio 1.171;  
Pompilio Serena 479;  
Del Forno Lucio 343;  
Tumini Gabriella 312;  
Zinni Antonio 181;  
Carafone Carmela 129.

UDC-DC-IDEA

Olivieri Mario Fiorentino 1.047;  
Viola Antonio 781;  
Suriani Michele 504;  
Stampone Rosella 428;  
Di Santo Donato 411; 
Di Campli Finore Antonello Detto Di Campli 266;  
Donia Anna Maria 218;
Santoferrara Cinzia 207.